Моя педагогическая философия


    Я – Шавикова Татьяна Ивановна. Я – воспитатель. И говорю об этом с гордостью. Быть воспитателем детского сада непросто.  Почему я выбрала профессию воспитателя? Может быть, потому что она  стара как мир. Может быть, потому, что в женщине от природы заложены инстинкты ответственности за детей и их будущее. Может быть потому, что  профессия педагога – это постоянное общение, постоянный поиск, постоянное движение вперед, романтика и неповторимость.

     Каждое утро, спеша в детский сад, я с нетерпением жду встречи со своими воспитанниками. Они такие разные, но все одинаковые в одном - в них нет еще ни зла, ни ненависти, ни недоверия. Широко распахнутыми глазами они ждут от меня любви, тепла, доброты. Осознавая это, я стараюсь каждый день пребывания детей в детском саду сделать радостным и неповторимым, а детский сад  - «островком» безопасности и уюта в этом непростом взрослом мире.

      В детском саду воспитатель учит детей преодолевать страхи и тревоги, любить мир, себя, всех тех,  кто их окружает, учит быть добрыми и отзывчивыми, душевными, любящими, думающими, воспитывает настоящую личность. Как трудно быть воспитателем, как сложно и ответственно! 

      Для меня «воспитатель» - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа – для меня это Жизнь. Профессия  воспитателя стала смыслом этой жизни, а детский сад  - частью моей семьи. Я не представляю себе иной стези, без детей – малышей, которым могу передать все то, что знаю и умею,  чем владею сама.  Мне очень важна и нужна эта работа,  я верю, что тоже нужна ей и тем детям, которые рядом. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, но мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад  на благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. Я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, отдала им частичку своей души и своего сердца.

            И каждый день,

            Как на премьеру.

            Вхожу в притихший детский сад:

            Иду сюда не для карьеры -

            Здесь каждый мне ребенок рад.

            Быть в гуще детских восприятий...

            И так на протяженье лет -

            Судьба моя - я воспитатель!

            Нет лучшей доли на земле!
                                      М Белавина

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий